本文目录一览:
- 1、甲、乙两列火车长分别为200米租300,速度分别为10米/秒和54米/秒。若...
- 2、列车过桥问题、追及问题、错车问题、流水问题之类的问题的公式
- 3、火车过桥问题八种情况
- 4、火车过桥问题
- 5、一道数学题(列车过桥)
- 6、过桥问题怎么解决?
甲、乙两列火车长分别为200米租300,速度分别为10米/秒和54米/秒。若...
1、同相而行两车过桥问题,要300÷(54-10)=75/11(秒)相向而行两车过桥问题,要(300+200)÷(54+10)=125/16(秒75/11 , 125/16 300÷(54-10)=75/11(秒)(300+200)÷(54+10)=125/16(秒)。
2、甲车的速度是两车过桥问题:300/18=50/3米/秒 或1千米/分,或60千米/时。乙车所行驶的路程两车过桥问题:480*3/8=180米 乙车的速度是:180/18=10米/秒 或600米/分,或36千米/时。甲火车速度为250/9米/秒;乙火车速度为50/3米/秒。
3、+300=500米(客车长+货车长,也就是两车由车头相遇到车尾离开时,两车共行的路程)10秒就是两车由车头相遇到车尾离开时用的时间。
列车过桥问题、追及问题、错车问题、流水问题之类的问题的公式
列车过桥、追及、错车与流水问题的公式与解决方法 在解决这类问题时,关键在于理解每种情况的基本性质和公式。首先,我们来看相遇问题。在直线环境下,当两列车在同方向上移动时,他们相遇的时间可以通过将两列车的速度相加得到。相距路程除以这个速度和即是相遇时间。同样,相遇时间乘以速度和等于相距路程。
利用公式就可以解答了。火车过桥问题,出题的变化虽然不少,但并不是很难,需要我们认真读题,明确已知条件,可以将所有的条件简化罗列出来,这样会更加明确。火车过桥相应公式 (桥长+列车长)÷速度=过桥时间。(桥长+列车长)÷过桥时间=速度。速度×过桥时间=桥、车长度之和。
▇火车过桥问题:【车过桥的时间指从车头上桥到车尾离开桥】车过桥时间=(车长+桥长)÷车速 车速=(车长+桥长)÷车过桥时间 桥长=车速×车过桥时间-车长 车长=车速×车过桥时间-桥长 ▇错车问题:【快看慢时:坐在快车看慢车经过的时间,快看慢时:与之相反。
一列470米的火车,用1分30秒通过一座1030米长的大桥,又以同样速度用45秒通过一个隧道。隧道长多少米?速度不变的情况下,路程之比等于时间之比。由题意可知,过桥时间是过隧道的2倍,那么过桥的路程就应该是过隧道的2倍,已知过桥路程为470+1030=1500米,那么过隧道的路程就是1500÷2=750米。
火车过桥问题八种情况
火车过桥问题通常涉及多种情况两车过桥问题,这里列举八种可能遇到的情况: 火车完全通过桥梁:这种情况指的是火车从桥头开始进入到车尾完全通过桥的另一端。所需时间取决于桥长和火车的长度以及火车的速度。 火车与桥交汇时间:即火车头部进入桥梁到火车尾部离开桥梁的时间段,这涉及到火车和桥的相对长度以及火车的行进速度。
火车过桥问题,主要涉及到火车和桥的长度、火车的速度以及通过桥的时间等变量。以下是火车过桥问题的八种情况及详细 火车完全通过桥梁:火车从桥头开始进入,到车尾完全离开桥的另一端,此过程所需时间由火车长度和桥梁长度共同决定。时间计算公式为: / 火车速度。
火车过桥问题主要有以下几种类型,这里两车过桥问题我用文字尽量形象地给两车过桥问题你描述一下,并附上简单的图示:火车完全过桥:火车从开始上桥到完全过桥,所行驶的路程等于桥长加车长。图示:[===桥===] 火车 [--火车--] 完全通过桥梁。火车完全在桥上:火车完全在桥上行驶的路程等于桥长减车长。
火车过桥问题
1、火车过桥问题主要有以下几种类型,这里我用文字尽量形象地给你描述一下,并附上简单的图示:火车完全过桥:火车从开始上桥到完全过桥,所行驶的路程等于桥长加车长。图示:[=======桥=======] 火车 [--火车--] 完全通过桥梁。火车完全在桥上:火车完全在桥上行驶的路程等于桥长减车长。
2、火车过桥问题公式:(桥长+火车长)÷速度=过桥时间;(桥长+火车长)÷过桥时间=速度; 速度×过桥时间=桥、火车的长度之和。
3、火车过桥问题,主要涉及到火车和桥的长度、火车的速度以及通过桥的时间等变量。以下是火车过桥问题的八种情况及详细 火车完全通过桥梁:火车从桥头开始进入,到车尾完全离开桥的另一端,此过程所需时间由火车长度和桥梁长度共同决定。时间计算公式为: / 火车速度。
4、火车过桥问题是经典的数学逻辑问题之一。\u5047设有n个人需要过一座独木桥,每个人过桥的时间不同,同时最多只能有两个人在桥上,且必须要有手电筒才能过桥。现在我们来分析八种情况下的解法:两个人过桥,过桥时间为两人中较慢的那个人的时间。
一道数学题(列车过桥)
可列方程:(X+2X)*4=600X=502X=50*2=100千米快车每小时行100千米,慢车每小时行 50千米。一座大桥长360米,一列火车以每秒18米的速度通过两车过桥问题了这座大桥,冲车头开上桥到车尾离开桥共用时24秒。
分部计算:58km/h+50km/h=108km/h8s=1/450h108km/h*1/450h=0.24km0.24km=240米综合计算:(58+50)*8/3600*1000=240(米)这列货车长240米。
解:设火车速度为Xm/s。火车从开始上桥到完全过桥共行了桥长加车长,整列火车完全在桥上共行了桥长减车长,加起来刚好是2倍桥长。(60+40)X=1500*2 100X=3000 X=30 所以火车的速度为30m/s。
火车过桥或者山洞路程均为桥(山洞)长加上车身长度。两个条件中的长度想减就是路程差530-380=150米,所以速度就是150/(40-30)=15米/秒。所以过山洞时,火车共走路程为15*30=450米。车身长度是450-380=70米。
\u5047设火车长为x,速度为y,则可以列出方程:x = 5 * y (跑完火车全场需要5秒)x + 525 = 26 * y (火车全场加桥长跑完需要26秒)21y = 525,y = 25 ,x = 5 * 25 = 125 所以火车长125米,速度为25米/秒 楼下的答案火车每秒504米。。比火箭还快。。还2公里长。。
总路程: (米)通过时间: (分钟)这列火车通过长江大桥需要11分钟。 一列火车长200米,全车通过长700米的桥需要30秒钟,这列火车每秒行多少米两车过桥问题?分析与解这是一道求车速的过桥问题。我们知道,要想求车速,我们就要知道路程和通过时间这两个条件。
过桥问题怎么解决?
1、第一步,让过桥时间最快的两个人(1和3秒)先过桥,耗时3秒;随后,让1秒的人返回,耗时1秒。第二步,让过桥时间最长的两个人(7和9秒)过桥,耗时9秒;紧接着,3秒的人返回,耗时3秒。第三步,再次让过桥时间最快的两个人(1和3秒)过桥,耗时3秒。这样,总共耗时15秒,是目前最优解。
2、总结:过桥问题说到底还是行程问题,所以解决问题的核心依旧是速度、时间、路程三者之间的关系。过桥问题与一般行程问题的不同之处在于,车本身长度不可忽略,所以在计算路程时,桥长要加上车长。可直接利用速度、时间、路程三者的关系式求解。
3、N人过桥问题的关键在于合理安排手电筒的传递,通过贪心算法确定最优过桥顺序,以实现最短时间过桥。具体策略如下:排序:首先,将所有人按照过桥时间从小到大进行排序。策略选择:策略一:让过桥时间最短的人带上过桥时间最长的两人过桥,总用时为cost[n1]+cost[n]+2*cost[1]。
4、总结: 火车过桥问题主要利用速度、距离和时间的关系建立方程。 粮食库问题则通过设定变量,根据题目描述的变化关系建立方程组,并求解。 在解题过程中,要注意单位的一致性和方程的正确建立与求解。
5、N人过桥问题的关键在于合理安排手电筒的传递,以实现最短时间过桥。对于4人的情况,最优解是17分钟,具体步骤是:A和B先过桥,A返回送手电筒,C和D过桥,B返回,最后A和B一起过桥。